Entre amigos Una buena nueva

Hemos sido distinguidos con el Premio Konex 2012 en Artes Visuales, en la categoría «Entidades». Los diplomas se entregan en septiembre, y las cinco instituciones premiadas competimos por el Konex de Platino, que se otorga a fin de año. El premio, que es de carácter nacional, rota de especialidad todos los años, y repite cada diez, por lo que aquí se valora la trayectoria de este Centro cultural entre 2002 y 2011, cosa que nos pone especialmente contentos porque, además, el «gran jurado» que otorga las distinciones, presidido por Luis Felipe Noé, e integrado veinte personalidades destacadas de la especialidad es muy valorado por nosotros. Como agregado: es una felicidad para este Centro cultural haber trabajado con 26 de las cien personalidades destacadas por la Fundación. Acá, la lista de los premiados y enlaces a las actividades que compartimos con ellos.

1– Pintura: Quinquenio 2002–2006
Diana Dowek
Jorge Pietra
Rogelio Polesello
Alejandro Puente
Luis Tomasello
Carlos Gorriarena (Post Mortem)

2– Pintura: Quinquenio 2007–2011
Tulio de Sagastizábal
Fermín Eguía
Daniel Santoro
Pablo Siquier
Juan Andrés Videla
Leopoldo Presas (Post Mortem)

3– Escultura y Objeto: Quinquenio 2002–2006
Jorge Gamarra
Norberto Gómez
Pájaro Gómez
María Juana Heras Velasco
Marie Orensanz
Pablo Suárez (Post Mortem)

4– Escultura y Objeto: Quinquenio 2007–2011
Miguel Harte
Ricardo Longhini
Edgardo Madanes
Pablo Reinoso
Adrián Villar Rojas
Aurelio Macchi (Post Mortem)

5– Dibujo
Carlos Alonso
Ernesto Ballesteros
Mónica Millán
Armando Sapia
Eduardo Stupía
Mildred Burton (Post Mortem)

6– Grabado
Lorenzo Amengual (Lolo)
Alfredo Benavidez Bedoya
Eduardo Iglesias Brickles
Lucrecia Orloff
Susana Rodríguez

7– Arte Textil
Leo Chiachio – Daniel Giannone
Marina De Caro
Susana Nancy Dragotta
Roberto Fernández
Analía Segal

8– Arte Conceptual: Quinquenio 2002–2006
Mirtha Dermisache
Roberto Elía
León Ferrari
Margarita Paksa
Horacio Zabala
Luis Fernando Benedit (Post Mortem)

9– Arte Conceptual: Quinquenio 2007–2011
Leandro Katz
David Lamelas
Jorge Macchi
Liliana Porter
Juan Carlos Romero

10– Instalación
Leandro Erlich
Sebastián Gordín
Karina Peisajovich
Graciela Sacco
Mariano Sardón
Sergio Avello (Post Mortem)
Carlos Gallardo (Post Mortem)

11– Arquitectura: Quinquenio 2002–2006
Juan Manuel Borthagaray
Estudio Bertolino – Barrado
Estudio Bórmida & Yanzón
Estudio Gerardo Caballero – Maite Fernández
Estudio Urgell – Penedo – Urgell
Mario Roberto Álvarez (Post Mortem)

12– Arquitectura: Quinquenio 2007–2011
Mario Corea
Ignacio Dahl Rocha
Estudio Aisenson
Estudio Moscato – Schere
César Pelli

13– Diseño Gráfico
Juan Lo Bianco
Manuela López Anaya
Marius Riveiro Villar
Alfredo Saavedra
Lorenzo Shakespear

14– Diseño Industrial
Diana Cabeza
Juan Cavallero
Federico Churba
Hugo Kogan
Alejandro Sarmiento

15– Diseño de Indumentaria
Martín Churba
Pablo Ramírez
Manuela Rasjido
Mariano Toledo
Varanasi

16– Humor e Historieta
Horacio Altuna
Carlos Loiseau (Caloi)
Juan Matías Loiseau (Tute)
Cristóbal Reinoso (Crist)
Ricardo Siri (Liniers)
Roberto Fontanarrosa  (post mortem)
Francisco Solano López  (post mortem)

17– Ilustración
Diego Bianchi (Bianki)
Enrique Breccia
Carlos Nine
Miguel Repiso (Rep)
Luis Scafati
Andrés Cascioli (Post Mortem)

18– Fotografía: Quinquenio 2002–2006
Facundo de Zuviría
Oscar Pintor
Juan Travnik
Dani Yako
Marcos Zimmermann
Humberto Rivas (Post Mortem)

19– Fotografía: Quinquenio 2007–2011
Ananké Asseff
Laura Glusman
Marcos López
Esteban Pastorino
Res

20– Video Arte
Nicola Costantino
Andrea Juan
Silvia Rivas
Graciela Taquini
Carlos Trilnick

21– Entidades de Artes Visuales
Bienal de Escultura del Chaco – Fundación Urunday
Centro Cultural Parque de España
Museo Provincial de Bellas Artes Franklin Rawson
Palais de Glace
Parque de la Memoria – Monumento a las Víctimas del Terrorismo de Estado

Menciones Especiales por Trayectoria
Gyula Kosice
Joaquín Lavado (Quino)
Tomás Maldonado
Marta Minujín
Josefina Robirosa
Clorindo Testa

Konex de Honor
Carmelo Arden Quin

http://www.fundacionkonex.org/

La entrega de los Premios Konex – Diplomas al Mérito 2012: Artes Visuales se realizará el martes 4 de Septiembre a las 19 en la Ciudad Cultural Konex.

Fecha

Mié. 19/9/12

Lugar

Ciudad Cultural Konex.
Sarmiento 3131, C1196 AAG, Buenos Aires

Acerca de este sitio

Este sitio fue creado con el objetivo de brindar de manera accesible al público un archivo digital histórico de los eventos y actividades realizadas en el Centro Cultural Parque de España


Publicado el viernes 18 de mayo de 2012.